#10022

逻辑推理·真假话

五年级杂题逻辑推理
#真假话#矛盾法
题目

警察抓获了四个嫌疑人 A, B, C, D。已知只有一人是小偷。他们的供词如下: A:不是我。 B:是 C。 C:是 D。 D:C 在胡说。 已知只有一个人说了真话。请问谁是小偷?

解法

  1. 1.观察供词:C 说“是 D”,D 说“C 胡说”。这两句话是互相矛盾的。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我?
    B是 C?
    C是 D?⚡ 与 D 矛盾
    DC 在胡说?⚡ 与 C 矛盾

    C 和 D 的供词互相矛盾

  2. 2.互相矛盾的两句话必有一真一假。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我?
    B是 C?
    C是 D?一真一假
    DC 在胡说?一真一假

    互相矛盾 ⇒ C、D 中必有一真一假

  3. 3.因为只有一人说真话,所以真话一定在 C 和 D 之中。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我?
    B是 C?
    C是 D?唯一真话在此
    DC 在胡说?唯一真话在此

    全场只有一句真话 ⇒ 必定落在 C 或 D 身上

    真话必在 C、D 之中

  4. 4.从而得出:A 和 B 说的都是假话。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我
    B是 C
    C是 D?
    DC 在胡说?

    由此 A、B 都说的是假话

  5. 5.B 说“是 C”是假话 → 小偷不是 C。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我
    B是 C⇒ 小偷 ≠ C
    C是 D?
    DC 在胡说?

    B 假 ⇒ 小偷不是 C

  6. 6.A 说“不是我”是假话 → 小偷就是 A。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我小偷
    B是 C
    C是 D?
    DC 在胡说?

    A 假 ⇒ 小偷就是 A

  7. 7.验证:若小偷是 A,A(假),B(假),C(假,因为不是 D),D(真,因为 C 确实在胡说)。符合只有一人说真话。
    嫌疑人供词真假结论
    A不是我小偷
    B是 C
    C是 D
    DC 在胡说唯一真话

    3 假 + 1 真,符合“只有一人说真话”

    验证通过

练一练

甲、乙、丙、丁四人参加比赛。对于名次,他们猜测:甲:我不是第一。乙:我不是第二。丙:甲是第一。丁:丙是第四。已知只有一人猜错,请问谁是第一?